меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
30 Июля

Вы оформили материнский капитал. Что дальше?

Оформление материнского капитала становится проще с каждым годом. Так, в Москве и Московской области женщина еще в роддоме заполняет необходимые бумаги, приезжает домой с малышом и уже видит начисленные средства по программе маткапитала в личном кабинете на сайте Госуслуг. Купить квартиру на эти средства тоже несложно, но важно учитывать некоторые аспекты, о которых сегодня мы и расскажем.

Покупка квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала
Порядок приобретения жилья в кредит и с использованием средств материнского капитала регламентируется несколькими нормативно-правовыми актами федерального уровня. Семья может использовать средства государственной дотации на оплату первоначального взноса по ипотеке. Но стоит учитывать, что материнским капиталом нельзя оплачивать основной долг и проценты по ипотеке. С другой стороны интересно то, что женщина-получатель маткапитала может погашать его средствами задолженность по ипотеке, которая возникла еще до появления ребенка на свет. Уже действующие ипотечные заемщики могут не ждать, пока чаду исполнится 3 года и оплатить долг материнским капиталом сразу после рождения малыша.

Как воспользоваться материнским капиталом для погашения части ипотеки:

1. Подать соответствующее заявление о том, что вы планируете распорядиться материнским капиталом в пользу ипотечного займа. Это можно сделать прямо в Пенсионном Фонде или в МФЦ. Или через банк, где кредитовались или планируете кредитоваться.
2. При подаче заявления предъявить паспорт, копию кредитного договора — если решили сделать это напрямую через ПФР, выписку из ЕГРН, копию ДДУ — если покупаете квартиру в новостройке по договору долевого участия. Полный список документов можно узнать на сайте Пенсионного фонда или при личном визите.
3. Если вы обратились с заявлением через банк, то финансовая организация сама направит предоставленные вами документы в ПФР.

Приобретение квартиры на средства материнского капитала и собственные деньги

При таком развитии событий средства материнского капитала поступают не в кредитную организацию, а напрямую продавцу.
Для этого женщина-владелец материнского сертификата подает соответствующее заявление через Пенсионный Фонд или сайт Государственных услуг. Но прежде, чем это сделать, нужно найти продавца, который готов получить часть денег за свой объект не сразу, а в рассрочку. Он также должен согласиться заключить договор с условием о возникновении общей долевой собственности покупателей, зарегистрировавших переход права собственности в ЕГРН.

Особенности покупки объекта недвижимости на первичном и на вторичном рынке

Новостройкой сейчас принято называть как строящиеся дома, так и уже введенные в эксплуатацию. Если говорить о первичном рынке и о тех домах, которые еще не введены в эксплуатацию, то закон разрешает оплачивать ДДУ и договор переуступки прав деньгами материнского капитала. Подавая документы, нужно заполнить и бланк с данными о договоре ДДУ, информацией об объекте и так далее. Если дольщик оплачивает договор собственными накоплениями, то средства сразу уйдут на эскроу-счет девелопера. А если для оплаты ДДУ использовались заемные средства, то маткапитал пойдет на оплату первоначального взноса или ранее полученной ипотеки.
Если говорить о новостройке, которая уже введена в эксплуатацию, то в соответствии с нормами законодательства, покупка квартиры в таком доме считается приобретением на вторичном рынке жилья.  Даже если новостройка сдана в эксплуатацию буквально вчера. В этом случае покупатель и продавец заключают договор купли-продажи. Такая сделка не требует заверения у нотариуса.

Продажа квартиры, купленной на средства материнского капитала

Если с покупкой все более или менее просто, то продажа объекта, ранее приобретенного на средства материнского капитала, потребует от продавца больших знаний и времени. Учитывая, что в продаваемой квартире проживают дети, являющиеся собственниками недвижимости, на такую сделку необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Вот именно на этом этапе у многих и возникают сложности. Ведь если требования законодательства будут нарушены, сделка может быть признана недействительной. А это повлечет за собой множество проблем.
Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем привлекать профессиональных агентов к сделкам с недвижимостью с использованием материнского капитала. Ведь оформить его легко, а вот правильно и дальновидно распорядиться средствами уже сложнее. Эксперты ТСН Недвижимость имеют большой опыт подобных сделок и всегда рады проконсультировать вас по вопросу покупки и продажи объектов любой сложности.

30.07.2021

Другие события
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
21 Марта 2024 года
Аттестация ГРМО: специалисты ТСН успешно сдали квалификационный экзамен
19 марта специалисты «ТСН Недвижимость» успешно прошли аттестацию Гильдии Риэлторов Московской области.
наверх