меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
6 Ноября

Сельская ипотека. Тяготея к истокам

Компания «ТСН Недвижимость», работая в рамках разных ипотечных программ, проводит большое количество сделок по ипотеке с господдержкой. Сельская ипотека – не исключение.

В ближайшее время будут внесены изменения в правила получения ипотеки на покупку или строительство жилья в сельской местности. Теперь в качестве первоначального взноса можно будет использовать средства материнского капитала.  А значит, все, у кого не было возможности получить «сельский» ипотечный кредит, смогут осуществить свою мечту.
Также пополнился список регионов, которые дают повышенную сумму кредита – до 5 млн рублей.  Процентная ставка на получение сельской ипотеки варьируется сегодня от 0,1 до 3% годовых – в зависимости от условий банка.

Понятие «Ипотека для сельской местности» появилось в рамках Федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа позволяет купить недвижимость  в сельской местности в любом уголке России, кроме Московской области, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Особых требований к заемщику не предусмотрено.

Условия:
- право получения сельской ипотеки - 1 раз в жизни,
- возраст заемщика должен быть от 25 до 75 лет,
- верхний порог кредита – 5 млн рублей,
- первоначальный взнос – не менее 10%,
- возможность привлечь до 3 человек заемщиков, и не обязательно родственников.

Еще одним удобным моментом в «сельском» кредитовании можно назвать возможность выбора порядка расчетов – дифференцированными либо аннуитетными платежами.

Сельский ипотечный кредит выдается на следующие цели:
- покупка квартиры в готовом доме по ДКП,
- покупка квартиры в строящемся доме по ДДУ,
- покупка дома,
- покупка таунхауса,
- покупка участка под строительство дома. Одним из условий при этом является наличие договора  с застройщиком на строительство дома.

Среди необходимых требований при получении сельской ипотеки – страхование жизни и здоровья, а после регистрации права собственности – имущественное страхование залогового объекта недвижимости.  Сельский ипотечный кредит предполагает покупку недвижимости в населенных пунктах с численностью населения не более 30 тысяч человек.

Цель ипотечной программы для сельской местности – освоение и благоустройство села в соотношении к городу 1:4. То есть, согласно Федеральной программе развития сельских территорий, население сёл и деревень России должно прийти к тому, чтобы составлять ¼ часть всего населения страны. Предполагается, что доступность жилья в сельской местности сможет удержать отток молодежи из деревни в город и наоборот, привлечет жителей городов в сельскую местность.


06.11.2020 г.

Другие события
23 Апреля 2024 года
Итоги марта
23 апреля на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" подвели итоги марта.
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
наверх