меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

  • Главная
  • Новости
  • Счетная палата РФ. Мотивы изменения условий льготной ипотеки
Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
21 Июня

Счетная палата РФ. Мотивы изменения условий льготной ипотеки

Эксперты считают, что вслед за отменой льготной ипотеки может появиться и дефицит спроса на покупку жилья. Для того, чтобы предотвратить “ипотечный пузырь” власти РФ предложили ряд корректировок в программу льготной ипотеки, но от полной её отмены все-таки не отказались.

Так, счетная палата Российской Федерации предложила жестко ограничить круг семей, которые смогут принять участие в государственной программе и на выгодных условиях расширить квадратные метры. Также предложено сделать получение льготной ипотеки единоразовым для каждой семьи. Иными словами, повторно взять кредит со скидкой от государства не получится.

Новые условия вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Эксперты в сфере недвижимости и экономисты обращаются к негативному опыту зарубежных стран. В которых доступная ипотека приводила к стремительному росту цен на жилье. Счетная палата России убеждена, что во избежание “ипотечного пузыря” доступность жилья нужно поддерживать не низкими процентными ставками, а стабильным и регулярным ростом дохода россиян. Кроме того, темпы строительства новых жилых площадей должны соответствовать текущему состоянию рынка и не дестабилизировать баланс “спрос-предложение”.  

Представители рынка недвижимости считают, что продление программы льготного кредитования для нуждающихся семей оправдано и эффективно. По статистическим данным, площадь квартир, которые покупаются под сниженный процент, не превышает 50 квадратных метров. Это означает, что люди действительно стремятся улучшить жилищные условия. А сама программа работает по целевому принципу.  

По словам руководителя департамента ипотечного кредитования нашей компании Юлии Позаченюк, льготная ипотека стала и для банков, и для их клиентов шансом на дальнейшее развитие. Так, банки смогли в разы перевыполнить планы по выдаче ипотеки. А для россиян госпрограмма стала отличным подспорьем в вопросе решения квартирного вопроса. Она сделала покупку собственного жилья для молодых семей не сказкой, а реальностью. Благодаря низким ставкам по кредиту многие новоиспеченные пары смогли пожить на арендованной квартире до сдачи дома с их новой квартирой в эксплуатацию. Интересно то, что часто к нам обращались и родители молодых семейных пар, мечтающие разъехаться со своими детьми, и жить отдельно полноценными семьями. Они смогли реализовать свою мечту на весьма выгодных условиях.

Хотите и вы купить новую квартиру или дом по привлекательным ценам?
Звоните в ТСН Недвижимость и решайте квартирный вопрос с помощью наших экспертов — они подберут оптимальный вариант жилплощади, помогут определиться с ипотечным продуктом и все быстро организуют. Наше кредо — безопасность для клиента и профессиональный подход в операциях с недвижимостью любой сложности.


21.06.2021

Другие события
23 Апреля 2024 года
Итоги марта
23 апреля на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" подвели итоги марта.
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
наверх