меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
27 Августа

Продажа квартиры, купленной на средства маткапитала

Считается, что продажа квартиры, которая ранее приобретена с использованием средств материнского капитала — сложный процесс. Эксперты ТСН Недвижимость неоднократно проводили такие сделки и уверены: для того, чтобы избежать проблем, важно понимать, как происходит процесс продажи такой недвижимости и обращаться только к проверенным риэлторам.

Основная особенность оформления прав собственности на недвижимость, купленную с использованием средств материнского капитала, — обязательное выделение долей всем членам семьи, в том числе и детям. Доли нужно оформить у нотариуса в течение 6-ти месяцев с момента регистрации права на жилье.

Сложность сделки с такой квартирой заключается в том, что перед тем, как ее продать, нужно заручиться согласием от органов опеки и предоставить подтверждающие документы. Они должны гарантировать, что следующее жилье детей будет не хуже, чем предыдущее. Поэтому наиболее безопасный вариант — планировать продажу квартиры, купленной с использованием маткапитала, и сразу же покупку другой жилплощади. Тогда получить одобрение от органов опеки и попечительства будет несложно.

Опасность для покупателя такой квартиры заключается в том, что если родители не выделили долю несовершеннолетнему ребенку после покупки квартиры с использованием средств материнского капитала, такая сделка будет признана судом недействительной. Иск могут подать дети по достижению 18-летнего возраста, претендующие на долю в квартире, прокуратура или органы опеки. В результате новый собственник жилья лишится его по решению суда — квартира будет возвращена предыдущему владельцу для исправления ситуации.

Это еще одна причина, почему мы не рекомендуем проводить сделки купли-продажи недвижимости без привлечения профессиональных агентов. Только они смогут быстро и корректно проверить, был ли использован материнский капитал при покупке недвижимости. Это особенно важно, если помимо маткапитала квартира при покупке квартиры были использованы средства ипотечного займа. Ведь выделение долей членам семьи в таком случае возможно только после погашения кредита. Для того, чтобы чувствовать себя спокойно в новой квартире, готовьтесь к ее приобретению со всей ответственностью: внимательно подбирайте варианты, обращайтесь только в компетентные агентства недвижимости и проверяйте все документы.

27.08.2020 г.

Другие события
23 Апреля 2024 года
Итоги марта
23 апреля на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" подвели итоги марта.
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
наверх