меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
17 Июля

Налог при продаже квартиры

Весна этого года принесла неожиданные перемены во всех сферах нашей жизни. Изменения коснулись и налогового законодательства, в особенности уплаты налогов. Некоторых людей это ввело в замешательство — они запутались, как рассчитывать налог, уплачивать его и в какой срок. Сегодня разбираемся в нововведениях вместе.

Итак, заплатить налог в 13% от разницы цены покупки и продажи недвижимости придется, если квартира продана дороже первоначальной цены. Если вы решите скрыть факт продажи, то придется заплатить штраф или пени. Поэтому настоятельно не рекомендуем пытаться спрятать сделку.

В 2020 году срок владения недвижимостью без уплаты налога — 3 года, при условии, что квартиру приобрели до 1 января 2016 года или по безвозмездной сделке. Платить налог не придется и в том случае, если другого жилья у гражданина нет. Также недвижимость не будет облагаться налогом, если новую квартиру купили за три месяца до продажи старой.

Чтобы заплатить налог владельцу недвижимости нужно подать в налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Это можно сделать через сайт "Госуслуги" или через сайт налоговой службы. Для этого понадобятся паспорт, договор купли-продажи, расписка о получении денежных средств и свидетельство на право собственности. Желательно приложить и подтверждающие расходные документы.

Законно избежать налога можно несколькими способами:
- Подождать установленный законом срок нахождения недвижимости в собственности.
- Продать недвижимость за сумму менее 1 млн рублей, при условии, что она была приобретена до 1 января 2016 года.
- Продать дешевле, чем покупали. В этом случае потребуются подтверждающие документы. Умышленное занижение стоимости — преступление, за которое привлекают к уголовной и административной ответственности.

Также можно попробовать уменьшить сумму налога, подав документы на вычет:
- на сумму 1 000 000 рублей. Из стоимости квартиры вычитается миллион, и налог платится с оставшейся суммы.
- при покупке недвижимости. Его сумма не более 260 тыс. рублей. Возврат можно сделать только раз в жизни. Продажа и покупка должны быть сделаны в один год.
Так же можно учесть затраты на покупку и траты на квартиру: ремонт, строительство, ДДУ. Важно все подтвердить официально.

Отдельного рассмотрения заслуживает вариант продажи квартиры по договору ДДУ. В этом случае налог также составит 13%. Уменьшить его можно с помощью имущественного вычета. Минимального срока владения недвижимостью в этом случае нет. Но если продавец реализует такую недвижимости ниже цены при покупке, то сделка налогом не облагается.

Многие пытаются самостоятельно выкрутиться и избежать налога на продажу, хотя это тоже может противоречить законодательству. Дешевле и проще будет обратиться к опытным экспертам, которые со знанием дела рассмотрят ситуацию и помогут уменьшить сумму налога или вовсе освободить вас от его уплаты.

17.07.2020 г.

Другие события
23 Апреля 2024 года
Итоги марта
23 апреля на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" подвели итоги марта.
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
наверх