меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
3 Августа

Дачную амнистию продлили

Отличная новость для собственников дач и земельных участков в категории СТН и ДНП: действие закона, получившего название «Дачная амнистия», собираются продлить до 2026 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, представленный на рассмотрение законопроект может стать законом уже этой осенью, после того как будет окончательно одобрен Правительством РФ и сопутствующими государственными органами.

Напомним, что «Дачная амнистия» была разработана в 2006 году группой сенаторов во главе с Андреем Турчаком и Павлом Крашенинниковым. Данный законопроект разрешает регистрацию построек с минимальным пакетом документов, тем самым упрощая всю процедуру и снимая бюрократические аспекты с этого вида мероприятий.

Документы для участия в «Дачной амнистии»:

- технический план постройки или дома;
- декларация собственника;
- документы, подтверждающие право собственности на земельный участок;
- уведомления о начале и об окончании строительства — если дом строится с августа 2018 года.

Отметим, что в самом законе появились дополнения. Помимо жилых домов и дачных построек по упрощенной схеме можно будет зарегистрировать дома, построенные на участках ИЖС и участках, выделенных для ведения подсобного хозяйства. Ранее это было возможно только для участков, предназначенных для ведения садоводства.

Параметры дома, подлежащего регистрации, также требуют соответствия определенным нормам (по условиям регламента региона, где находится постройка):
- это должно быть отдельно стоящее здание, которое нельзя разделить;
- максимальная этажность дома - 3 надземных этажа;
- высота дома не выше 20 метров

В этом году вынужденная самоизоляция и пандемия внесли свои коррективы — не все собственники успели оформить постройки и участки в соответствии с буквой закона. Надеемся, что продление действия закона поможет им решить вопрос максимально быстро и просто.

Если вдруг по объективным причинам амнистию все-таки не продлят до марта 2026 года, то россиянам, которые вовремя не зарегистрировали строения, придется нелегко. Они будут обязаны это сделать без каких-либо послаблений.

В случае, если вы планируете приобретение дачного дома или участка для садоводства и огородничества, обращайте внимание на документы о праве собственности и факт легитимности возведенных построек. В случае, если потребуются дополнительные мероприятия для узаконивания дома или участка, эксперты ТСН Недвижимость с радостью помогут вам оформить все необходимые бумаги. Обращайтесь к профессионалам и не стремитесь сэкономить, делая такие дорогие приобретения самостоятельно. Это может обернуться еще большими тратами.

03.08.2020 г.

Другие события
23 Апреля 2024 года
Итоги марта
23 апреля на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" подвели итоги марта.
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
наверх