меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
1 Марта

Открываем весенний сезон: новое в законодательстве

В Год Семьи по-другому и быть не могло. Программу популярной у россиян семейной ипотеки, срок действия которой должен был закончиться в июле, продлят до 2030 года – с такой инициативой выступил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Базовые параметры программы сохранятся. При этом льготная ставка для семей с детьми до шести лет останется прежней — 6%.

Продление срока действия программы материнского капитала до 2030 года также было ожидаемым. Напомним, что сейчас при рождении первого ребенка семья получает выплату в размере 630 тыс. рублей, а при рождении второго может дополнительно получить 202 тыс. рублей. Сумма маткапитала ежегодно индексируется.

Помимо этого, до 2030 года сохраняется мера поддержки многодетных семей, по которой можно получить от государства 450 тыс. руб. и потратить эту сумму на погашение ипотечного кредита.

Наряду с этим, ужесточаются требования к выдаче жилищных кредитов. С 1 марта 2024 года Банк России вводит дополнительные ограничения - надбавки к коэффициентам риска по ипотеке на первичное и вторичное жилье. При расчете дополнительного процента, который банк прибавит к базовой процентной ставке, будет учитываться размер первоначального взноса и наличие других кредитов у заемщика. Новые меры осложнят получение ипотечных средств лицами с высоким показателем долговой нагрузки.

Наши эксперты следят за изменениями в законодательстве и всегда готовы проконсультировать вас по всем вопросам, касающимся недвижимости. Обращайтесь!

01.03.2024

Другие события
23 Апреля 2024 года
Итоги марта
23 апреля на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" подвели итоги марта.
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
наверх