меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
12 Мая

Основные новости на рынке ипотечного кредитования

29 апреля 2022 года Центральный Банк России принял решение cнизить ключевую ставку до 14% годовых.
Текущий прогноз ЦБ с учетом корректировок ставки до конца этого года – ставка 12,5–14%. На следующий год— 9–11%, к 2024 году — 6–8%. Реальные возможности и сроки будут зависеть от поступающей информации, развития ситуации и дальнейшего изменения баланса рисков.
Прогноз благоприятный, так как ипотечные ставки уровня 12-14% уже позволяют оживить вторичный рынок, а льготные программы держат на плаву новостройки.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

А теперь немного подробнее про действующие льготные программы:
Сохраняйте энергию, копия (1).png

В направлении льготной ипотеки есть две главные новости начала мая:

1 - Правительство, наконец, разрешило совмещать льготную ипотеку на новостройки с любой другой программой, что позволит заемщикам оформить кредит по выгодной ставке на большую сумму.

2 - С 4 мая текущего года официально ввели льготную ипотеку для IT-специалистов

Немного подробнее про условия по этой программе:

Максимальная сумма кредита: 18 млн рублей для городов-миллионников и 9 млн. рублей для других городов РФ.

Минимальный первоначальный взнос – 15%

Максимальная ставка по кредиту – 5% годовых

Максимальный срок кредита – 30 лет


Важные детали о компании-работодателе:

Для сохранения ставки заемщик должен работать в IT-компании  до полного погашения кредита. Эта компания должна выступать основным местом его работы и быть аккредитованной Минцифры.  В фирме должно числиться не менее 7 человек.

В случае увольнения заемщика из этой компании (по любой причине) он должен будет за три месяца найти новую работу в этой же сфере. В противном случае льготная ставка отменяется. Новая стоимость кредита может вырасти до уровня ключевой ставки + 2,5%  (для квартир) и + 4,5% (для  домов).


Что можно купить:

Льготный кредит можно использовать для приобретения строящейся квартиры по договору долевого участия,  а также по договору купли-продажи с юрлицом или ИП, которые являются первыми собственниками. То есть, это жилье в уже готовой новостройке, которое застройщик не продал на этапе строительства и оформил на себя.

Также с помощью льготного кредита можно купить уже возведенный застройщиком дом или заключить договор подряда на его строительство (необходимо запрашивать дополнительную информацию у банка-кредитора).


О платежеспособности:

Если компания-работодатель зарегистрирована в городе с населением до 1 млн. человек, то в последние 3 месяца претендующий на льготную ипотеку специалист должен получать зарплату (с учетом НДФЛ) более 100 тыс. рублей, а если население превышает 1 млн. жителей – от 150 тыс. рублей.


Возрастной ценз:

Получить льготную ипотеку смогут граждане России в возрасте от 22 до 44 лет (включительно).



Все действующие программы льготной ипотеки продолжают демонстрировать высокую востребованность у граждан. В свою очередь, мы уже наблюдаем значительные шаги и со стороны банков навстречу своим потенциальным клиентам: ставки корректируются, снимается ряд ограничений к заемщикам.
Напоминаем, что наша компания оказывает полный набор услуг по сопровождению всех видов сделок с недвижимостью. В том числе оказывает помощь в подборе наиболее оптимальной ипотечной программы. У нас имеется более 20 банков-партнеров и целый штат опытных ипотечных брокеров, которые помогут вам быстро разобраться во всех действующих на банковском рынке предложениях и проведут индивидуальную ипотечную консультацию.

Другие события
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
21 Марта 2024 года
Аттестация ГРМО: специалисты ТСН успешно сдали квалификационный экзамен
19 марта специалисты «ТСН Недвижимость» успешно прошли аттестацию Гильдии Риэлторов Московской области.
наверх