меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
30 Ноября

Что изменилось в законах о недвижимости в 2020 году?

Что изменилось в законах о недвижимости в 2020 году?

Наступает время подведения итогов года. Проанализируем, что же изменилось в этом году в законах, регулирующих деятельность игроков рынка недвижимости. Что нам принес 2020-й? Пандемия внесла свои коррективы не только в образ жизни граждан страны, но и в законы, регламентирующие отрасль недвижимости.  Изменения коснулись налогового кодекса и 214-ФЗ, сферы долевого строительства и закона регистрации прав на недвижимость. Но обо всем по-порядку.

Изменения в законе № 214. «Об участии в долевом строительстве».
1. В законе появились следующие нововведения: если ранее залог на участок под многоквартирный дом прекращался с даты  передачи объекта дольщикам, то сейчас прекращается  автоматически - с даты постановки дома на кадастр. При этом в законе оговорен комплекс условий, обязательных к соблюдению.
2. Зарегистррировать право на жилье после передачи квартиры дольщику стало проще. Теперь застройщик вправе самостоятельно подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности владельца объекта недвижимости.  
3. В уходящем году имели место и экстренные поправки в закон, вызваны они были ситуацией с пандемией. Например, апрельским нововведением в закон № 98-ФЗ правительство РФ сняло с застройщиков обязательства выплаты штрафов за просроченный объект. Это касается и выплаты процентов – в случае желания дольщика расторгнуть договор долевого участия, если строительная компания нарушила условия договора. Дольщики теперь не имеют права получить неустойку. Действие этого нововведения продлится до 1 января 2021г.  

Нововведения в закон № 299 «О государственной регистрации недвижимости».
1. Увеличен список субъектов, получивших возможность инициировать  внесение данных в ЕГРН по причине прекращения права собственности. Теперь подать заявку в ЕГРН могут  собственники земель, на которых есть объекты, когда-то принадлежавшие умершим людям или юридическим лицам, ныне не существующим, и при этом не перешедшие третьим лицам по наследству теперь имеют возможность.
2. Внесены важные изменения для покупателей объектов недвижимости. Теперь покупатель, в случае покупки недвижимости у недобросовестного продавца и последующей утраты этой недвижимости по независящим от него (покупателя) причинам, имеет законное право - требовать от государства компенсацию за утрату этого жилья. Закон на стороне покупателя даже в том случае, если судебные приставы не смогли взыскать с лица, причинившего вред покупателю, всю сумму в полном объеме, которую назначил суд. Государство компенсирует недостающую часть. Соответствующие поправки в закон №299 были приняты с января текущего года.
3. Теперь при регистрации прав на недвижимость расхождение площадей объекта допустимо лишь на 5%  - между построенным зданием и заявленным в проектной документации и   техническом плане. В противном случае. Для устранения ошибок придется обращаться в Росреестр.
4. Некоторые изменения произошли в части получении разрешительной документации на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, что является важным как для застройщиков, так и для дольщиков.

Гражданский кодекс РФ.
1.В Гражданском кодексе в уходящем году появилась формулировка о том, что покупатель, доверявший информации из ЕГРН в период покупки объекта недвижимости, фактически считается добросовестным. И доказать обратное может только суд.
2. Теперь полномочия властей изымать жилье у добросовестного собственника ограничены. Срок исковой давности – 3 года – исчисляется теперь с даты регистрации права собственности.

В Налоговый кодекс привнесено следующее:
1. Сокращен срок владения квартирой с 5 до 3 лет для физических лиц, продающих свое единственное жилье и не имеющих других объектов в собственности. Эти собственники теперь не будут платить НДФЛ.
2. Право на налоговый вычет получили и те собственники, которые решили продать недвижимость, доставшуюся им безвозмездно – по наследству или путем дарения.
3. Для тех, кто, продав недвижимость, не торопится предоставлять  в налоговую инспекцию декларацию о доходах, тоже появились «хорошие» новости в законодательстве. Представители  налоговой инспекции теперь самостоятельно проводят проверки таких лиц и автоматом начисляют им суммы налоговых выплат.

Появились в законах и небольшие поправки, как то в законе по защите прав дольщиков или в  Градостроительном кодексе, регламентирующем  разделы проектно-сметной документации. В некоторые законы давно следовало внести определенные коррективы. Ситуация с коронавирусом лишь подтолкнула к этому. И направлено это исключительно на защиту и расширение прав законопослушных продавцов и покупателей недвижимости.

30.11.2020 г.

Другие события
23 Апреля 2024 года
Итоги марта
23 апреля на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" подвели итоги марта.
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
наверх