меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
23 Сентября

Частичная мобилизация. Что ждёт рынок недвижимости?

21 сентября был подписан указ о частичной мобилизации в России.  Как эта новость повлияет на рынок недвижимости?  Какие прогнозы дают эксперты в сложившейся ситуации? Давайте разбираться.

Очевидно, что спрос на всю недвижимость просядет, поскольку в период неопределенности, а именно так сложившуюся ситуацию воспринимают многие россияне, люди предпочтут не рисковать и не ввязываться в кредитные покупки. Тем более, согласно официальным данным, берут ипотеку как раз граждане, которые по возрасту могут быть призваны на военную службу. К тому же, банки начнут рассматривать ипотечные сделки как более рискованные, а страховые компании будут весьма неохотно страховать жизнь и здоровье, увеличив стоимость своих услуг.

В свою очередь, снижение спроса постепенно приведет к падению стоимости квартир. Ожидается, что вторичка подешевеет сильнее новостроек, ведь некоторые из тех, кто принял решение выехать из России, будут продавать свои квартиры.

Что касается рынка аренды, то в связи с увеличением числа предложений стоимость аренды жилья будет снижаться.

Первая реакция на события уже последовала. ЦБ официально разрешил близким родственникам мобилизованных оформлять отсрочки по их кредитам. Как разъяснил регулятор, супруги, родители, дети, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки могут обратиться за реструктуризацией своих кредитов, если они находятся на иждивении у мобилизованных лиц. Банкам и финансовым организациям рекомендуется дать гражданам, попавшим под частичную мобилизацию, кредитные каникулы и не начислять неустойку по договорам.

Рынок вновь развернется в сторону покупателя – именно он сейчас диктует свои условия. Тем, кто планирует продать свою недвижимость, следует выходить на рынок трезво оценивая обстановку и быть гибче в отношении цены продаваемого объекта. Тем не менее, панике поддаваться не стоит, ведь всегда будут те, кому нужно продать или купить.

Желаем вам сил и терпения в эти непростые времена. Будем держать вас в курсе последних новостей.


Другие события
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
21 Марта 2024 года
Аттестация ГРМО: специалисты ТСН успешно сдали квалификационный экзамен
19 марта специалисты «ТСН Недвижимость» успешно прошли аттестацию Гильдии Риэлторов Московской области.
наверх