меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
25 Июля

Аренда жилья: важные нюансы

Аренда жилья, особенно долгосрочная, требует серьезного подхода. На что арендатору обратить внимание, какие вопросы задать риэлтору или собственнику, чтобы в дальнейшем проживание в съемной квартире не превратилось в головную боль.

В первую очередь стоит уточнить основные моменты договора: срок аренды, стоимость, порядок и сроки оплаты, а также условия внесения и возвращения залога. Не лишним будет выяснить, не смущает ли хозяина наличие детей или животных. Узнайте, можно ли приводить в квартиру гостей. Если да, то в каком количестве и как часто.

Многие собственники сдают жилье без заключения договора, но именно наличие официального документа является гарантом соблюдения всех условий. Всегда лучше себя обезопасить. Договор аренды — ваша защита и опора в случае конфликтов и форс-мажоров, он четко регламентирует права и обязанности каждой из сторон.

Комфорт проживания обеспечит проверка исправности всех инженерных систем и коммуникаций: отопления, электричества, горячего и холодного водоснабжения, канализации, газа, если он предусмотрен в доме, интернета и т. п. Оцените общее состояние жилья, особенно мебели и техники. Всё, что имеет недостатки и повреждения, нужно зафиксировать в свободной форме или на специальном бланке, чтобы впоследствии избежать необоснованных обвинений.

Уже нашли подходящий вариант, но цена кажется завышенной? Это легко проверить. Достаточно внимательно изучить объявления об аренде на популярных сайтах по недвижимости. Смотреть следует аналогичные объекты с тем же параметрами. Сравнив несколько предложений, вы поймете, завышена стоимость аренды или нет.

Если цена аренды выше рыночной, смело можно торговаться, продемонстрировав собственнику более бюджетные варианты. Ещё один нюанс, который можно использовать, – обсуждение длительного срока аренды при снижении стоимости (от года до нескольких лет и дольше). Как правило, собственники заинтересованы в том, чтобы не менять жильцов, и могут пойти навстречу. Также имеет смысл предложить собственнику оплату за несколько месяцев вперед, если он предоставит скидку, – часто арендодатели соглашаются на такие условия.

Наконец, снизить стоимость аренды можно, обнаружив в квартире какие-то неисправности. Это разумный довод во время разговора о снижении цены, поэтому обращайте внимание на любые мелочи.

В заключение хотелось бы отметить, что, если вы планируете снимать жилье, лучше обратиться за помощью к опытному риэлтору. Отказываясь от услуг специалиста из соображений экономии, вы рискуете потерять больше, чем сберечь. Профессионал лучше ориентируется на рынке, знает все нюансы и поможет быстрее подобрать оптимальный вариант.

25.07.2023

Другие события
23 Апреля 2024 года
Итоги марта
23 апреля на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" подвели итоги марта.
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
наверх