меню
Заказать обратный звонок

Время приема звонков в call-центре 9.00 до 22.00

Новости на рынке недвижимости
Пресс центр
13 Апреля

Приватизацию жилья решено закончить в 2017 году

Бесплатную приватизацию жилой недвижимости, принадлежащей государству и муниципалитетам, продлевать после марта 2017 года не будут. Такое заявление сделал глава Минстроя РФ Михаил Мень, передает «Русская служба новостей».
По словам Меня, в марте 2017 года, когда назначено очередное окончание госпрограммы, продлевать ее еще на год нет смысла. Соответствующее решение уже принято. Поэтому россиянам, раздумывающим над оформлением в собственность казенной квартиры, минстрой посоветовал делать это как можно быстрее — до конца 2016 года, в крайнем случае, до марта 2017-го.
Кроме того, Мень рассказал, что на сегодняшний день в России жилье приватизировали 70% населения. Причем основной объем операций был проведен в первые годы работы программы. То есть потенциально оформить в собственность граждане еще могут 30% гос- и муниципальных объектов. Однако, по уточнению минстроя, в последние 2-3 года активность населения в данном вопросе значительно упала.
В то же время Мень пояснил, почему соцнаниматели не приватизируют квартиры. Он считает, что именно из-за этого оставшиеся 30% россиян до сих пор не приняли решение воспользоваться правом бесплатного оформления в собственность недвижимости. Причиной тому — будущие расходы на содержание жилья, включая ежемесячные взносы на капремонт. В случае с муниципальной квартирой плата за капремонт не требуется, ее несет муниципалитет как собственник. При этом гражданин свободно проживает в помещении.
Напомним, в конце февраля 2016 года власти РФ в пятый раз продлили госпрограмму бесплатной приватизации гос- и муниципальной жилой недвижимости. Теперь ее завершение назначено на 1 марта 2017-го.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Другие события
23 Марта 2024 года
Крокус Сити Холл. 22.03.2024. Скорбим.
Компания «ТСН Недвижимость» выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто...
22 Марта 2024 года
Вручили награды чемпионам февраля и зимнего квартала
21 марта на общем собрании отделов продаж "ТСН Недвижимость" мы подвели итоги февраля и зимнего квартала.
21 Марта 2024 года
Аттестация ГРМО: специалисты ТСН успешно сдали квалификационный экзамен
19 марта специалисты «ТСН Недвижимость» успешно прошли аттестацию Гильдии Риэлторов Московской области.
наверх